Le Forum

65768 sujets: l’espace d’entraide des passionnés de la maison

Rechercher dans les forums
Affichage des résultats de 
Rechercher plutôt 
Voulez-vous dire 

Re: Demande de calcule

Répondre
Débutant
Messages : 1
Inscrit le 28-01-2019
IP :

Demande de calcule

Bonjour je souhaite acheté un sol pvc pour une chambre de 10 m2 une autre de 11m2 et la dernière de 12 m2 .
J'aimerais savoir à combien va me revenir cette achat .Pour ce sol https://www.leroymerlin.fr/v3/p/produits/sol-pvc-silk-oak-taupe-l-4-m-e1400950144.

Cordialement
null
Passionné du Forum Vétéran
Messages : 2015
Inscrit le 10-06-2015
IP :

Re: Demande de calcule

Bonjour,

La surface ne suffit pas à calculer la quantité de revêtement nécessaire. Il faut aussi la longueur et la largeur de chaque pièce.

Cdlt

Radiator
Modérateur - Grand Passionné Vétéran
Messages : 11864
Inscrit le 10-11-2006
IP :

Re: Demande de calcule

Bonsoir,

 

sur ce lien vous pourrez réaliser un calcul de la quantité nécessaire. 

 

Le lien est donné pour un parquet, mais ce sera identique.

 

Et surtout, songez à prendre un peu plus, les coupes ratées cela arrive ainsi que les accidents de tous les jourscoffee

 

A bientôt

Tous problème a une solution, le résoudre dans l'esprit avant tout, la finalité en découle.
Highlighted
Modérateur - Grand Passionné Vétéran
Messages : 12146
Inscrit le 07-01-2006
IP :

Re: Demande de calcule

[ modifié ]

Bonsoir.
De parquet, ça n'a que l'aspect.
C'est vendu au mètre sur grand rouleau de 4 m de large.
Sans les dimensions, difficile de répondre.

 

besta.jpgCapt.JPG.

 

Deux remarques importantes

=== il est signalé "passage modéré" (seul ou en couple); trois chambres pour seul ou en couple ? Ne pas s'attendre à une résistance à toutes épreuves

=== attention au prix : 6,99 euros (pour ne pas dire 7) ce n'est pas le prix du m, mais celui du m². Autrement dit, avec un rouleau de 4 m de large, chaque mètre acheté correspond à 4 m², donc il faut compter environ 7 x 4 = 28 euros (27,96 exactement) pour chaque mètre linéaire acheté.

Vous allez devoir acheter à peu près (ça dépend des dimensions et des découpes à faire
10 + 11 + 12 = 33 m². Ca vous reviendrait environ 230 euros.
Un peu plus car il faut toujours une marge pour tenir compte d'un mur pas droit.
En disant entre 250 et 300 euros, on n'est pas très loin du compte.

Bien cordialement. Eve.